Видео: Тяжелый огнемет «Солнцепек» 3,5 часа вел бой с танками и победил

Пресс-служба Минобороны РФ опубликовала видео о героическом сражении взвода ТОС-1А “Солнцепек” с силами украинских нацистов. Комвзвода установок ТОС-1 “Солнцепек” старший лейтенант Вадим Петренко сообщил, что после выполнения бойцами поставленных командованием задач враг попытался начать крупную контратаку. Огнеметчики сумели подавить противника. Но бандеровцы их вычислили и открыли по ним огонь из артиллерии и танков. Комвзвода Петренко решил не отступать даже в этих условиях.

Бой продолжался около 3,5 часов, после чего противник начал отходить, а разведчики передали точные координаты местонахождения отступающих нацистов. Туда огнеметчики отправили полный пакет снарядов. Вадим Петренко родом из города Снежное в ДНР. После окончания командного училища на Дальнем Востоке он решил вернуться на родную землю и отвоевать свободу и независимость Родины. Уже в зоне СВО его обучили работе на “Солнцепеках”.

Старший лейтенант Петренко теперь ясно понимает, что выбрал правильный путь в жизни, и отметил, что “Солнцепек” – отличная и эффективная машина. За свое участие в том бою его наградили орденом Мужества. В представлении к награде отмечается его смелость и командирский профессионализм, благодаря которым удалось отразить крупную атаку бандеровцев. Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации  Украины (СВО) 24 февраля 2022 года.

Как сообщалось ранее – Видео: Начало штурма Авдеевки российскими солдатами

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий