Западные СМИ рассказали, как Украина захватила боевой вертолет Ми-8АМТШ ВС РФ

В западных СМИ появился странный рассказ о том, будто российский боевой вертолет Ми-8АМТШ, якобы, перелетел на украинскую сторону. Об этом информирует издание The Drive, назвав данное событие одним из самых заметных во время вооруженного конфликта.

По утверждению западных СМИ, летчик вертолета, якобы, перелетел на украинскую территорию в Полтавской области в рамках тщательно спланированной операции украинской военной разведки. Издание также утверждает, что груз вертолета состоял из запасных частей для  истребителей Су-27 и Су-30СМ Воздушно-космических сил России, которые перевозились между авиабазами. Начальник Главного управления разведки Украины, генерал-майор Кирилл Буданов, подтвердил данную историю, заявив, что им удалось “найти подход” к русскому летчику. Операция продолжалась в течение шести месяцев. Ранее семья вертолетчика уже была вывезена на Украину. Остальные члены экипажа не были осведомлены о происходящем. Когда они поняли, где они приземлились, то попытались сбежать и были  убиты.

По данным сервиса Fighterbomber, Ми-8 ВКС РФ пересек границу с Украиной с экипажем, состоящим из пилота, штурмана и борттехника. Однако российский источник опровергает информацию о перевозке семьи летчика на Украину. Согласно его данным, два члена экипажа погибли, а командира захватили в плен. Заявления о дезертирстве считаются дезинформацией со стороны Главного управления разведки Украины с целью дискредитировать российских военнослужащих. Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года.

Как сообщалось ранее – СМИ: Досье на командира ЧВК Дмитрия Уткина, который погиб с Пригожиным

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий