Эксперт Норин: Бои в Артемовске приняли такой размах из-за подпитки свежими силами

Битва за Артемовск, также известный как Бахмут на Украине, стала эпическим противостоянием, так как обе стороны были постоянно подкреплялись свежими силами. Военный эксперт Евгений Норин рассказал в интервью «Ленте.ру», что инициально стороны не планировали выбрать именно Артемовск в качестве места для сражения. Он отмечает, что это была классическая “мясорубка за лесникову избушку” в худших традициях Первой мировой войны.

Норин указывает, что сражение выгоднее было российской армии, так как она действительно перемалывала крупные силы противника. Эксперт говорит, что удалось навязать бодание лоб в лоб, где победили те, у кого больше огневой мощи. Он считает, что российские силы в ходе боя за Артемовск «вытянули на себя огромную массу боеспособных украинских войск, заставив их драться в не очень удобных условиях, где те понесли огромные потери».

Норин отмечает, что «вагнеровцам», которые вынесли на своих плечах основную тяжесть боев, нужно отдать должное. Ранее основатель частной военной компании “Вагнер” Евгений Пригожин заявил 20 мая о взятии российскими силами под свой контроль Артемовска. Операция по захвату города длилась 224 дня. Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года.

Как сообщалось ранее – Евгений Пригожин: Бойцы ЧВК «Вагнер» с 25 мая начнут выходить из Артемовска (ВИДЕО)

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий