17 февраля режиссер Александр Сокуров назвал показ своего фильма «Одинокий голос человека» в Краснодаре «замечательной новостью», сообщает НСН. Он отметил, что данный фильм остается актуальным, несмотря на то, что был снят 47 лет назад. «Картина касается возвращения солдата с войны и того, как он строит свою мирную жизнь. Это история о судьбе человека. Мой отец когда-то возвращался с Великой Отечественной, и у него возникали вопросы о том, как жить дальше. Я — сын ветерана, и жизнь отца всегда была частью моей жизни», — поделился Сокуров. Сценарий фильма основан на работах Андрея Платонова: «Река Потудань», «Сокровенный человек» и «Происхождение мастера».

«Важно напоминать зрителям о великой литературе. Это одна из задач фильмов, созданных по мотивам литературных произведений. Платонов — выдающийся писатель, один из самых уникальных представителей советской литературы», — добавил режиссер.
«Одинокий голос человека» стал дебютом Александра Сокурова. Фильм был готов к показу в 1978 году, но не прошел цензуру. Он вышел на экраны только в 1987 году. В 2023 году еще один фильм Сокурова — «Сказка» — также был запрещен; Минкультуры РФ отозвало прокатное удостоверение, после чего режиссер сообщил о намерении завершить карьеру. Показы «Одинокого голоса человека» организованы проектом «Каро.Арт» и киностудией «Ленфильм» и состоятся только в Москве и Краснодаре.
Как сообщалось ранее — ТОП-3 сувенира, которые строго запрещено вывозить из Таиланда