Особенности электронной подписи

На сегодняшний день электронные документы активно сменяют классические бумажные и это совершенно не удивительно, ведь прогресс не стоит на месте. Справедливо при этом будет заметить, что и подписывать такие документы можно также в электронном виде. Для этого существует электронная подпись. А потому вопрос “как продлить эцп?” достаточно актуален на сегодняшний день.

Как она работает?

Визуально электронная подпись является обычным файлом со случайной последовательностью цифр. Данный файл необходимо прикрепить к документу, который подписывается. При формировании данного файла используется два вида ключей:

  • Закрытый. Такой ключ есть только у человека, подписавшего документ. Данный ключ находится всегда у владельца подписи на каком-то носителе;
  • Открытый. Данный инструмент доступен абсолютно всем и используется для расшифровки данных о человеке, поставившем свою подпись.

Для формирования самой подписи на сегодняшний день используется специальное программное обеспечение, которое обеспечивает надежное шифрование информации.

Разновидности

На данный момент законодательно закреплено несколько разновидностей электронной подписи. В общей сложности таких разновидностей на сегодняшний день три:

  1. Простая. На данный момент является наиболее доступным видом электронной подписи. По сути его можно приравнять к логину и паролю, который подтверждает, что в систему вошел именно тот пользователь, которому принадлежит аккаунт. Также к простой электронной подписи можно отнести введение одноразовых кодов доступа, которые приходят во время совершения различных покупок онлайн или получении онлайн услуг. Простая подпись достаточно уязвима и слабо защищена, а потому не используется для работы с особо важными документами;
  2. Неквалифицированная. Для формирования данного вида подписи используются более сложные программные обеспечения и способы шифрования. Подделать такую подпись значительно сложнее, а потому она считается более безопасной и надежной. Данный вид подписи, как правило, используется внутри предприятий для работы с документами;
  3. Квалифицированная. На данный момент является самым надежным видом электронной подписи. Она подтверждается квалифицированным сертификатом, который может быть в бумажном или электронном виде. Взломать такую подпись на сегодняшний день не представляется возможным.

Реклама. АО «Тинькофф Банк», ОГРН 1027739642281, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673, erid: 2SDnjbur14m

 

 

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий