Ушел из жизни актер Рафаэль Клейнер, народный артист России

24 марта скончался Рафаэль Клейнер – актер, режиссер, чтец, народный артист России и профессор. Рафаэль Александрович Клейнер родился в 1939 году в деревне Рубежное, Украинская ССР (ныне – ЛНР). Он окончил Новосибирское театральное училище в 1966 году по специальности “артист драматического театра и кино”. В период с 1966 по 1970 год он работал мастером художественного слова в Новосибирской областной филармонии, затем был актером Московского театра драмы и комедии на Таганке.
С 1983 года Рафаэль появился на экране в таких работах, как “Детский сад” Евгения Евтушенко, “Эйнштейн в Морали Леонардо”, “Похороны Сталина”, “Превращение”, “Мелодия для шарманки”.
Он был членом художественного совета Литературно-чтецкого объединения Московской государственной академической филармонии, а также членом коллегии Московской филармонии и правления Центрального Дома работников искусств. С 1999 года он возглавлял школу-студию “Слово Пушкина” при Государственном литературном музее Пушкина.
Прощание состоится во вторник, 26 марта, с 11:00 в Камерном зале филармонии (зал Чайковского), передает MK.RU. Причина смерти народного артиста, скончавшегося на 85-м году жизни, не сообщается.

Как сообщалось ранее – На 77-м году жизни умер Даниэль Беретта «французский Шварценеггер»

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий