ВСУ практически лишились выпускавшихся в Харькове БТР-4

Российская армия уже сожгла большую часть БТР-4, используемых вооруженными силами киевского режима. Из приблизительно сотни единиц,  имевшихся у бандеровцев на момент начала СВО, в настоящее время в боевой готовности остаются лишь немногим более двадцати.

Не все оставшиеся машины, однако, находятся в хорошем состоянии. Например, в соцсетях появилось фото подбитого БТР-4, у которого, помимо прочего, повреждены все восемь колес.

Информировали также о серьезных проблемах с запасными частями, производство которых прекратилось после начала специальной военной операции. С 2008 года БТР-4 начали выпускать в Харькове  для иракской армии. Однако быстро выяснилось о большом количестве недостатков у этих машин, основными из которых были трещины в корпусе. Ирак разорвал контракт, вернув бракованные бронетранспортеры обратно на Украину. Поэтому позже они были приняты на вооружение сухопутными войсками и национальной гвардией. Оказалось, что эти БТР плохо защищены от огня противника и их сложно использовать вне асфальтированных дорог. Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации  Украины (СВО) 24 февраля 2022 года.

Как сообщалось ранее – Появилось видео удара квазибаллистической ракеты по штабу ВСУ под Черниговом

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий