Полковник Басурин назвал характеристики бомбы ФАБ-1500: Воронка 15 м

Российская промышленность наладила серийное производство полуторатонных бомб ФАБ-1500 М54 с универсальными модулями наведения и коррекции. Об этом сообщил военный эксперт, полковник запаса Эдуард Басурин. По его мнению,   бомба ФАБ-1500-М54 оставляет кратер диаметром до 15 метров, ее радиус поражения достигает полукилометра. Попавшие в зону поражения не имеют шансов на выживание.

Размеры авиабомбы – 2,7 м в длину, 0,6 м в диаметре, масса -1550 кг, объем взрывчатки –  675,6 кг. Точность поражения цели составляет менее 5 м, что делает ее мощнее «Калибров» и «Искандеров» при гораздо более низкой стоимости. Бомба была спроектировано более полувека назад для ковровых бомбардировок, однако современные разработки превратили его в высокоточное средство, позволяющее самолетам  атаковать цели на расстоянии 50-70 км не заходя в зону действия вражеской ПВО.

Авиабомба дооборудована носовым обтекателем, крыльями и навигационным комплексом для повышения точности и эффективности удара. Ее использование позволяет поражать бункеры и другие укрепленные объекты ВСУ. Эксперты считают, что применение таких управляемых боеприпасов сыграло ключевую роль в успехе наших вооруженных сил в Авдеевке, где за сутки было сброшено до 150 бомб по позициям украинских нацистов. Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации  Украины (СВО) 24 февраля 2022 года.

Как сообщалось ранее – Бомбы ФАБ-500 ВКС РФ поразили крупный склад бронетехники ВСУ

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий