Гражданами РФ стали художник Раденович и потомок белоэмигранта Дурдин-Мак

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о предоставлении гражданства России сербскому скульптору и художнику Драгану Раденовичу и потомку эмигранта первой волны Димитрию Дурдин-Маку. Документ опубликован сегодня, 1 марта.

Раденович родился в 1951 году в Боснии и Герцеговине, проживает и работает в Сербии. Он является членом Российской академии художеств и получал награды России. Также он является членом Ассоциации художников Сербии с 1980 года и Академии изящных искусств Франции с 2010 года.

Согласно информации от академии, скульптор имеет 6 шесть государственных и общественных наград и премий в различных странах, включая приз фонтанов конкурса ЮНЕСКО в Копенгагене в 1983 году, а также он занял первое место на конкурсе Московского кинофестиваля за скульптуру «Святой Георгий, убивающий дракона» в Москве в 1997 году. Его работами стали памятник Николаю II в Екатеринбурге (открыт в 1995 году) и памятник дипломату Виталию Чуркину во Владимирской области в 2019 году.

Дурдин-Мак родился в январе 1946 года в Бельгии. Он был одним из потомков белых эмигрантов, который поддержал декларацию «Солидарность с Россией» в 2014 году и был внесен в список украинского сайта «Миротворец». Также гражданство России получили основатель Движения за поместное православие русской традиции в Западной Европе Марк Андроникоф и победительница международного конкурса «Лидеры России» Вера Фаске-Дикусар. Это отличная прибавка в нашей большой российской семье!

Как сообщалось ранее – Скончалась Дарья Вилкова-Гончарова, актриса и театральный продюсер

 

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий