Экипаж сбитого Су-34 был готов к смерти, но смог выйти к своим

Экипаж старшего лейтенанта Петра Каштанова 24 сентября 2022 года покинул свой сбитый Су-34 за три секунды до взрыва. Процесс катапультирования требует подготовки: занятие определенного положения, напряжение мышц. У этого экипажа не было времени на такие действия: истребитель был сбит на высоте всего 25 метров над землей. Поэтому они вынуждены были экстренно покидать свой бомбардировщик. В момент падения и взрыва самолета, летчики все еще спускались на парашютах.

В результате катапультирования и посадки они получили несколько серьезных травм – в том числе у одного из них был компрессионный перелом позвоночника. Экипаж приземлился на территории противника. Оба летчика получили переломы костей правых рук. Штурман достал единственную у них на двоих гранату левой рукой, а пилот выдернул из нее чеку здоровой рукой. Под огнем российской артиллерии, которая несколько часов отбивала подходивших к ним врагов, герои скрывались в кустах. В определенный момент они заметили украинского солдата всего в десяти метрах от себя, но тот прошел мимо, не замечая их.

Самолет был сбит после полудня, летчики пролежали до 19:00 часов под деревом. При наступлении сумерек они решили двигаться к своим на морально-волевых качествах, с помощью адреналина в крови и обезболивающих препаратов. Они шли строго на восток, ориентируясь по GPS-навигатору, разговаривали и поддерживали друг друга: “Давай, выживем и вернемся к семьям, там отметим это событие”. На следующий день в 9:30, пройдя 30 километров, раненые герои добрались до своих позиций, откуда их сразу отправили в госпиталь. Петр Каштанов был награжден званием Героя России, а Дмитрий Коптилов был удостоен ордена Мужества. “Мы почувствовали внутри себя необходимость выжить любой ценой. Если ты пережил такие моменты и начал двигаться, то сдаваться просто нельзя. Это главное”, – поделился опытом летчик. Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации  Украины (СВО) 24 февраля 2022 года.

Как сообщалось ранее – NE: Поведение Шойгу во время звонка в Пекин стало неожиданностью

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий