Офицер спрятался в захваченном ВСУ селе, чтобы потом освободить его

Медаль ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени капитан Никонов заслужил под Луганском, в районе Попасной. История командира батареи самоходных гаубиц 2С3 “Акация” Николая Никонова полна храбрости, стойкости и смекалки. Пехота в тот момент готовилась взять село, и перед атакой необходимо было предварительно “раздолбать” врага артогнем.

“ВСУ в тот день использовали средства РЭБ, поэтому беспилотники мы не смогли поднять. Я подошел к противнику вплотную, метров на 100, -и корректировал огонь своих гаубиц с помощью бинокля и радиостанции”, – рассказал офицер. Он спрятался на чердаке деревянного дома на окраине села. К сожалению, вскоре противник вычислил его местоположение и начал обстреливать из минометов. Капитана тяжело ранило. Сослуживцы под огнем добрались до него, вкололи обезболивающее и вынесли в тыл. “Ребята завершили задачу в населенном пункте уже без меня”, – улыбается сейчас артиллерист. Ранение оказалось серьезным: сотрясение мозга, перелом, осколки, – много чего. Лечение длилось год. Сейчас капитан Никонов заканчивает реабилитацию и готовится вернуться на фронт. Ранее он участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе, воевал в Сирии, освобождал Мариуполь.

“Все, что было до этого по масштабам, интенсивности огня, задействованным силам – это небо и земля по сравнению с тем, через что мы прошли,” – говорит он. Спецоперация для Николая началась 24 февраля 2022 года. Их часть находилась на полигоне в Ростовской области. Получив приказ, артиллеристы сразу выехали на Донбасс. “Поразило, как нас встречало местное население. Мы шли через села ночью, люди просыпались, выходили, махали нам со слезами на глазах.  Победа наша наступит, когда русские жители Донбасса и всей Украины будут избавлены от нынешнего нацистского режима”, – заключил русский герой. Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации  Украины (СВО) 24 февраля 2022 года.

Как сообщалось ранее – «Ивановец» дрался до конца: «Подопытные новички» против русского флота

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий