Обозреватель Даманцев оценил новые САУ ВС РФ «Флокс» и «Вена»

Обозреватель издания «Военное дело» Евгений Даманцев  высоко оценил технические характеристики новых российских 120-мм САО «Вена» и «Флокс». Он отметил, что эффективность применения этих орудий связана с использованием автоматизированных систем управления (АСУ) наведением и огнем, обмена информацией и целеуказаний, которые могут поступать от старшего офицера, дронов оптико-электронной разведки или контрбатарейных РЛС типа «Зоопарк-1 М». Это позволяет перевести САО 2С31 «Вена» из походного в боевое положение всего за 1 минуту, не требуя даже топографической привязки к местности.

САУ “Вена” представляет собой 120-мм казнозарядную нарезную полуавтоматическую пушку-гаубицу-миномет, способную применять широкий спектр 120-мм артиллерийских снарядов и мин. Скорострельность «Вены» – 10 выстрелов в минуту, а дальность поражения цели – 7–9 км в режиме «огневого налета». В отношении мобильности, 450-сильный V-образный двигатель обеспечивает самоходке скорость по шоссе 70–73 км/ч.

120-мм самоходная артиллерийская установка «Флокс» установлена на колесном шасси «Урал-4320» и также оснащена автоматизированной системой управления огнем и обмена данными. Боевое развертывание и свертывание «Флокса» происходит в течение всего 20 секунд. Скорострельность орудия также достигает 10 выстрелов в минуту. Однако основным недостатком данной САУ является ручное заряжание, что делает его уязвимым в случае контрбатарейного огня. Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации  Украины (СВО) 24 февраля 2022 года.

Как сообщалось ранее – Видео: Российский боец увернулся от реактивной гранаты ВСУ

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий