Видео: Боец из Бурятии отогнал от опорного пункта 12 штурмовиков ВСУ

Министерство обороны Российской Федерации опубликовало интервью с Героем России Иваном Калашниковым. Этот замкомзвода с позывным “Большой” стал известен в августе после неудачной атаки ВСУ на село Урожайное близ Донецка. Группа бандеровцев тогда при поддержке артиллерии попыталась ворваться на российский опорный пункт, защищавшийся тогда лишь пятью бойцами 37-й гвардейской мотострелковой бригады. Двое из них уже были ранены, а ещё двое наших солдат обороняли фланги.

В конечном итоге сам командир-герой вышел против дюжины нацистов. “Пришлось выйти на открытое пространство, чтобы не дать им обойти нас. Они кидали на нас гранаты. Мы защитились, у врага ничего не получилось, и он начал отступать”, – рассказал военный. Калашников был мобилизован в прошлом году. До службы в Вооруженных Силах он работал водителем в Бурятии, затем попал в 37-ю гвардейскую мотострелковую бригаду. О его участии в боевых действиях свидетельствует не только августовская история обороны “опорника”, за которую Иван, помимо звания Героя России, получил офицерские погоны, но и другие правительственные награды – орден Мужества и медаль “За отвагу”.

“Все наши бойцы – из Бурятии. Все были настроены решительно. Никто не побежал, не избегал боя и не думал отступать”, – сказал командир о своих сослуживцах. Четверо его товарищей, участвовавших в защите “опорника”, также были награждены орденами Мужества. Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации  Украины (СВО) 24 февраля 2022 года.

Как сообщалось ранее – Пулеметчица по кличке «Макар» стала 12-й убитой в зоне СВО военнослужащей ВСУ

 

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий