Ракеты «Кинжал» ВКС РФ снова ударили по ЗРК  Patriot в Киеве

Российские ВС ударили гиперзвуковыми ракетами “Кинжал”  по стратегическим объектам военной инфраструктуры Вооруженных сил Украины в Киеве, включая американский зенитный комплекс Patriot, стоявший на левом берегу Днепра в украинской столице. Показательно, что в этом случае воздушная тревога была объявлена в Киеве только после поражения всех целей.

Это свидетельствует о том, что на последнем участке траектории ракеты летели  под углом более 73 градусов к поверхности, находясь в мертвой зоне   радиолокационной системы американского комплекса MPQ-53/65, пишет издание “Русское оружие”.  Способность российских ракет “Искандер”, пикировать вертикально на цель, обходя зоны обнаружения ПВО, является их характерной особенностью. Видимо, так могут делать и “Кинжалы”.

Отсутствие своевременной реакции на ракетную атаку также указывает на низкую боевую готовность и других радиолокационных комплексов, способных отслеживать сложные баллистические цели с малой радиоотражающей площадью. Даже если бы “Пэтриот” заметил “Кинжалы”, его экипаж не мог бы принять эффективных мер – за исключением объявления тревоги. В ночь на 16 мая в том же месте, в Киеве, ЗРК “Пэтриот” выпустил все свои 32 ракеты, но не смог остановить “Кинжалы”. Согласно данным Министерства обороны России, российские ракеты уничтожили управляющий радарный комплекс и пять пусковых установок. Авиационная ракета “Кинжал” настолько серьезное оружие, что когда российский истребитель МиГ-31К с ней на борту взлетает, по всей Украине объявляется воздушная тревога. Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации  Украины (СВО) 24 февраля 2022 года.

Как сообщалось ранее – Раненый боец ВС РФ ел снег, полз на руках и выжил

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий