МI-6: Россия увеличивает применение кассетных бомб РБК-500

По последним данным разведки Министерства обороны Британии, российская военная авиация все чаще применяет кассетную бомбу РБК-500 весом до полутонны для ударов по позициям украинских войск. Каждая бомба содержит от 100 до 350 суббоеприпасов, способных наносить значительный ущерб. Они либо разлетаются на множество осколков, либо выпускают несколько противотанковых снарядов, ударяя по бронированным целям.

Эти бомбы активно применяются на Угледарском фронте и в Донецкой области близ Авдеевки. Россия уже начала интеграцию РБК-500 с комплексом управляемого вооружения УМПК, что позволяет бомбе выпускаться с безопасного расстояния. Использование РБК-500 в сочетании с УМПК может снизить точность поражения целей.

Однако количество суббоеприпасов обеспечивает широкий радиус поражения, включая несколько сотен метров, что повышает вероятность ущерба для намеченных целей – как сообщает издание World Defence News. Также известно, что российская оборонка разработала новый тип кассетной бомбы – РБК-500У, способной переносить различные виды суббоеприпасов. Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины (СВО) 24 февраля 2022 года.

Как сообщалось ранее – В Казахстане артиллеристу ЧВК «Вагнер» дали срок за участие в СВО

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий