ВКС РФ начали бить по железнодорожным мостам Украины полуторатонными бомбами

 

Российская авиация впервые применила новые планирующие бомбы ФАБ-1500 в боевых действиях против мостов врага. Об этом заявил военный эксперт Юрий Кнутов в интервью с газетой “МК”. Кнутов не исключил возможности увеличения боевой мощности планирующих бомб в ближайшем будущем. По его словам, ПВО в значительной мере была восстановлена благодаря западным поставкам.

 

Переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) и зенитные комплексы малой дальности мощно защищают низкие высоты, но комплексов средней и большой дальности мало. Раньше отправлять самолеты бомбить мосты обычными свободнопадающими бомбами означало рисковать жизнью экипажей.

 

Ситуация изменилась, когда появились управляющие модули планирования коррекции (УПМК), с помощью которых обычные бомбы стали превращаться в планирующие и управляемые. Сброшенные с большой высоты такие бомбы могут преодолевать до 50-70 километров в автономном полете. Теперь самолетам не нужно заходить в зону действия ПВО противника для сброса бомб. Стоимость одной бомбы ФАБ-1500 много ниже стоимости трех ракет “Искандер”, но ее разрушительная сила сравнима с ними, заключил эксперт.Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины (СВО) 24 февраля 2022 года.

Как сообщалось ранее –

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий