Число выступающих за мирные переговоры по Украине россиян выросло

Опрос группы Russian Field, который посвящен отношению россиян к специальной военной операции ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины, показал, что 48% респондентов поддерживают переход к мирным переговорам, в то время как только 39% желают продолжения СВО. Доля сторонников мирных переговоров превышают процент тех, кто хотел бы продолжить спецоперацию, впервые с апреля 2022 года. Опрос проводился по телефону среди 1611 человек с 21 по 29 октября. Выборка была квотной и репрезентативной по полу, возрасту, а также по всей РФ и федеральным округам. Социологи отмечают, что имеется растущее число людей, отказывающихся отвечать на их вопросы.

Мужчины и респонденты старше 45 лет чаще выступают за продолжение военных действий, в то время как женщины и опрошенные моложе 45 лет поддерживают переговоры. Чаще всего условиями мирного соглашения называют возврат к мирной жизни и прекращение кровопролития (10%), признание ДНР и ЛНР (9%), признание Херсонской и Запорожской областей (7%) территориями России, присоединение других территорий к РФ (6%) и полную капитуляцию Украины (6%). Только 3% опрошенных высказались за мир на любых условиях, возвращение к границам 1991 года и вывод войск с Украины. 47% респондентов уверены, что в их окружении люди в основном поддерживают СВО, в то время как 33% имеют противоположное мнение. Наибольшее количество противников военной спецоперации (54%) находится в окружении респондентов в возрасте от 18 до 29 лет. У женщин больше знакомых, не поддерживающих военную операцию (37%), чем у мужчин (29%).

Согласно опросу, 56% опрошенных считают, что текущая военная операция идет успешно для российской армии, в то время как 25% не согласны с этим утверждением. В предыдущем исследовании группы Russian Field было показано, что большинство россиян связывают победу в СВО с безоговорочным поражением Украины, и почти четверть респондентов готова рассматривать присоединение и укрепление новых территорий за РФ в качестве такого итога. 58% потенциальных избирателей считают, что российские партии должны поддерживать военную операцию.

Как сообщалось ранее – Появились кадры вручения азербайджанцам повесток в армию в ресторане в Воронеже

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий