Психолог Лабковский: Есть 3 условия, без которых настоящая любовь невозможна

Любовь – это состояние, когда оба партнера чувствуют себя спокойно и уверены в будущем и своем партнере. Однако многие путают любовь с любовной зависимостью, опасным состоянием, когда партнеры полностью сливаются и уже не могут представить себе жизнь без друг друга. Расставания в таких случаях обычно сопровождаются сильной болью и в большинстве случаев требуют помощи психотерапевта.

Психолог Роберт Стернберг разработал трехмерную модель, которая помогает определить настоящую любовь, если все ее компоненты совпадают, как объясняет Михаил Лабковский.

Что же включает модель Стернберга?

  1. Страсть – это сильное влюбленное чувство, бабочки в животе, сексуальное влечение. Но страсть является лишь одной составляющей настоящей любви, а для ее наличия требуется гораздо больше.
  2. Близость – это глубокое и важное чувство. Когда между партнерами есть близость, они чувствуют себя “своими”, не боятся быть непонятыми или сделать что-то неправильно. В то же время они не сливаются в одно целое, каждый живет своей жизнью, но при этом полностью доверяет другому.
  3. Обязательства – партнеры начинают чувствовать ответственность друг за друга. Они строят планы на будущее и осознают, что они “пара”, их жизни переплетаются. Теперь партнер становится неразрывной частью повседневной жизни, о нем нужно заботиться, и он заботится о вас.

По словам Лабковского, важно сразу говорить о том, что не нравится в отношениях. Это помогает избежать любовной зависимости и построить крепкие и гармоничные отношения. Если вам что-то не нравится, вам следует открыто и прямо об этом сказать, без намеков и манипуляций. Здесь возможны два варианта развития событий: ваш партнер услышит вас и прекратит неприятные действия, или вы решите покинуть отношения, которые доставляют вам страдания, утверждает психолог Лабковский.

Как сообщалось ранее – Разведенный Тимур Родригез из «Comedy Club» появился в кинотеатре с новой спутницей

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий