РБК рассказал, как проходит расследование катастрофы самолета Пригожина

Через несколько часов после первых сообщений о крушении самолета Пригожина в Росавиации объявили о создании комиссии, которая уже начала расследование обстоятельств и причин этой катастрофы. В Следственном комитете (СК) сообщили о возбуждении уголовного дела по статье 263 УК (нарушение правил безопасности движения и воздушного транспорта). Расследование дела поручили следователю по особо важным делам Ивану Сибуле, который ранее расследовал авиакатастрофу в аэропорту Внуково в 2014 году, когда погиб глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Впоследствии было объявлено, что Международный авиакомитет (МАК) не будет участвовать в расследовании.

С начала августа Росавиация и СК не делали официальных заявлений о обстоятельствах крушения бизнес-джета. 25 августа пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг информацию западных СМИ о возможной причастности Кремля к гибели Пригожина. Впоследствии было заявлено, что одной из возможных причин крушения самолета является “преднамеренное злодеяние”. Крушение последовало за “маршем справедливости” в Москву, объявленным Пригожиным в конце июня. ФСБ тогда возбудила дело о призыве к мятежу, однако оно было закрыто после переговоров с участием президента Белоруссии Александра Лукашенко. В июне Путин сравнил действия Пригожина с ударом в спину и событиями 1917 года.

Самолет Embraer Legacy 600 разбился в Тверской области вечером 23 августа после взлета из аэропорта Шереметьево. На борту находились 10 человек, включая Евгения Пригожина, командира ЧВК “Вагнер” Дмитрия Уткина и трех членов экипажа. Президент Владимир Путин назвал катастрофу трагедией, а самого Пригожина – человеком “сложной судьбы”, но талантливым бизнесменом. Похороны бизнесмена состоялись 29 августа в Санкт-Петербурге в “закрытом формате”.

Как сообщалось ранее – Разбившаяся в Волгограде на «танцующем» мосту семья ехала с кладбища

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий