Джерелиевский: Атака на Псков это повод объявить войну

Атака беспилотников ВСУ на Псков возможно была совершена из Латвии, Эстонии или с акватории Балтийского моря. Это является формальным поводом для объявления войны. Об этом заявил военный эксперт и аналитик Борис Джерелиевский в интервью URA.RU.

«Большая часть беспилотников, используемых ВСУ, собраны из комплектующих других стран, включая британские. Если была осуществлена атака на Псков, то она могла быть выполнена из Эстонии. Там находятся по крайней мере две базы специальной авиадесантной службы Британии в районах, прилегающих к России. Атаку также можно было осуществить из Латвии или с использованием торгового судна из акватории Балтийского моря. Возможно, такое судно было нанято британскими спецслужбами через посредников. Пока неизвестно, насколько были причастны Рига или Таллин, так как они могли быть использованы скрытно», – пояснил Борис Джерелиевский.

При этом военный аналитик исключил возможность запуска дронов с Украины в сторону Пскова. «Псковская область находится слишком далеко и имеет сложный маршрут. Нет никакой вероятности, что они были отправлены с российской территории, так как никакая спящая террористическая ячейка не могла бы осуществить запуск больше чем 20 дронов одновременно. Также маловероятно, что они прибыли из Украины, так как это потребовало бы преодоления белорусской территории, где благодаря нам создана эффективная система ПВО. Но это означает, что атаки на северо-запад России будут продолжаться», – добавил Джерелиевский. Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года.

Как сообщалось ранее – Вид могилы Евгения Пригожина поразил скромностью: Фото с Пороховского кладбища

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий