Лидеры российского рынка электроники и бытовой техники поменялись

Эффект специальной военной операции ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины на российском рынке электроники и бытовой техники оказался заметным. Китайские и турецкие бренды успешно заменили ранее лидирующие марки, такие как Samsung, LG и Apple, сообщает РБК.

Доля Samsung значительно сократилась в категориях смартфонов, телевизоров и пылесосов. LG потерял значительную долю на рынке холодильников, пылесосов и стиральных машин. Доля Apple упала на рынке смартфонов и ноутбуков. В марте 2022 года Samsung, HP, LG, Bosch, Apple и другие компании прекратили поставки своей техники. Некоторые из них также приостановили производство на местных заводах. Американский производитель Whirlpool продал свои производственные мощности в России турецкой компании Arçelik.

Китайские бренды Haier, Huawei, Tecno, Deerma и турецкий производитель Beko значительно увеличили свою долю на рынке. Тайваньский бренд MSI впервые вошел в топ-5 по популярности ноутбуков. Компания “Бирюса” из Красноярска заняла третье место среди продавцов холодильников. Причинами таких изменений стали прекращение работы многих зарубежных брендов в России в связи с антироссийскими санкциями со стороны США и Евросоюза, а также логистические проблемы.

Как сообщалось ранее – Полина Диброва показалась в откровенном бикини во время отдыха в Турции

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий