Россиянам сообщили об интересных фактах из фильма «Семнадцать мгновений весны»

На Первом канале 11 августа начнется премьера сериала о советской разведкеке «Семнадцать мгновений весны», который считается культовым. Интернет-ресурс Тeleprogramma.prо  опубликовал интересные факты о создании этого фильма. Идею для книги и фильма автору Семенову дал Юрий Андропов, председатель КГБ. Он хотел увидеть на 30-летие победы СССР над фашистской Германией хорошее и увлекательное произведение, основанное на реальных событиях и рассказывающее о вкладе наших разведчиков в победу над врагом.

Во время съемок оператор Петр Катаев, который работал со режиссером Лиозновой над шестью фильмами, скончался прямо на площадке. Изначально автор сценария хотел видеть Арчила Гомиашвили в роли главного героя Исаева-Штирлица, но режиссер Лиознова отвергла эту кандидатуру. Роль фрау Заурих предложили Фаине Раневской, но она категорически отказалась. В итоге фрау Заурих сыграла Эмилия Мильтон.

Композитор Микаэл Таривердиев написал для фильма более шести часов музыки и 12 песен на стихи Роберта Рождественского, по одной песне на каждую серию. Однако в финальную версию фильма вошли только две – «Мгновения» и «Песню о далекой родине». Сначала их исполнение предложили Муслиму Магомаеву, но он объяснил, что не сможет петь с требуемой режиссером сдержанностью и одновременным внутренним напряжением. После этого пробные записи сделали Валерий Ободзинский, Вадим Мулерман, Валентина Толкунова, Николай Никитский и Лев Барашков. В итоге для исполнения песен был приглашен Иосиф Кобзон с просьбой спеть так, чтобы его голос был неузнаваем, указывается в публикации.

Как сообщалось ранее – News.ru: Шаляпин, Тимати, Газманов: кто из звезд не пошел на СВО и почему

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий