Минтруд РФ сообщил средний размер пенсии в новых регионах России

 

Средний размер пенсии в четырех новых субъектах России, а именно в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР, ЛНР), Запорожской и Херсонской областях, сейчас составляет 18,2 тыс. рублей, сообщило Министерство труда (Минтруд). Этот размер включает специальную доплату. Пенсию уже получают 440 тыс. пенсионеров, около 300 тыс. ожидают обработки заявлений.

 

Пенсии в указанных территориях назначаются по российским стандартам с 1 марта 2023 года на основе заявлений от граждан. Если после перерасчета с использованием российских стандартов размер пенсии становится ниже выплат, которые ранее получали жители новых регионов до 1 марта, государство компенсирует разницу с помощью специальной доплаты. Данная доплата ежегодно индексируется в соответствии с видом пенсии, к которой она предоставлена.

 

Средний размер пенсий в новых регионах (с учетом специальной доплаты) ниже, чем в среднем по всей России, но выше, чем в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. На 1 июня 2023 года средний размер пенсии в России (не включая новые регионы) составил 19,47 тыс. рублей, в Южном федеральном округе — 17,78 тыс. рублей, а в Северо-Кавказском — 16,05 тыс. рублей. Как сообщалось ранее –

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий