МК: Леонков описал ответ России на поставку кассетных боеприпасов ВС Украине

В России имеется значительное количество авиационных бомб различного типа, включая осколочные, фугасные, бетонобойные, противотанковые, объемно-детонирующие, самонаводящиеся и зажигательные на военных складах в кассетном исполнении. Эксперт Алексей Леонков в интервью «МК», рассказал о том, как мы можем ответить на поставки западом в ВСУ кассетных боеприпасов.

Он отмечает, что кассетные боеприпасы эффективны только против военной техники и живой силы противника, находящихся без укрытий и по взлётно-посадочным полосам военных аэродромов. Если военнослужащие находятся в окопах и блиндажах, использование таких боеприпасов совершенно бесполезно. Украина уже применяла кассетные боеприпасы из советских систем залпового огня и натовских HIMARS и MLRS. В мирных городах эти боеприпасы будут очень эффективны. Их нам сложно сбить. Более того, мы не можем заранее определить, летит ли обычный или кассетный снаряд. Некоторые с несработавшими взрывателями могут оставаться на земле очень долго и взорваться в любой момент. ВС РФ располагают авиационными контейнерами с кассетами, которые могут быть подвешены под фюзеляж самолета. При пролете над колонной вражеской техники они могут выпустить смешанные боеприпасы, содержащие как противотанковые, так и противопехотные суббоеприпасы, чтобы нанести максимальный урон противнику.

Нам следует устранить возможность применения кассетных боеприпасов, особенно артиллерийских систем калибра 155 мм. Это будет нашим ответом, заключает эксперт. Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года.

Как сообщалось ранее – Бывший аналитик ЦРУ Макговерн: ВСУ потерпят полное поражение через две недели

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий