Члены НАТО на саммите в Вильнюсе одобрят крупнейшие за последние 40 лет изменения в блоке

На предстоящем саммите, который пройдет 11-12 июля в Вильнюсе, члены НАТО одобрят значительные изменения внутри блока – самые крупные за последние 40 лет. Заявление об этом было сделано заместителем генерального секретаря альянса Мирча Джоанэ, сообщает ТАСС.

Он пояснил, что эти изменения включают новую структуру сил с большим количеством высоко подготовленных и готовых к действию войск, новые командования, расширение оборонной промышленности, а также новую философию обороны и сдерживания.

По словам Джоанэ, на саммите также будет принято решение о том, чтобы страны-участницы тратили не менее двух процентов от своего ВВП на нужды обороны. Он также отметил, что во время встречи в Вильнюсе будет установлен новый уровень политических отношений между НАТО и Киевом. “Мы перейдем от комиссии НАТО-Украина к совету НАТО-Украина, что является другим политическим инструментом”, – заключил заместитель генсека. Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что несмотря на интенсивные дискуссии между странами-членами НАТО, Украина получит обязательства от альянса на саммите в Вильнюсе, которые не оставят ее разочарованными.

Как сообщалось ранее – В ДНР убит заместитель командира отряда спецназа СБУ «Альфа» Лакуста

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий