Гендиректор «Уралвагонзавода» Потапов: Испытания САУ «Мальва» завершены

В 2021 году прошли предварительные испытания артиллерийского орудия, которые завершились успешно. После этого начались государственные испытания. В 2022 году на УВЗ сообщили о запуске производства опытной партии САО “Мальва” для экспериментальной эксплуатации в войсках. По планам, новое орудие должно быть принято на вооружение в 2023 году, и кажется, что все сроки будут соблюдены, и орудие скоро будет доступно для использования. Решение о массовом производстве “Мальвы” будет принято Министерством обороны.

Генеральный директор УВЗ заявил, что в ходе госиспытаний “Мальва” продемонстрировала все свои характеристики и уже в ближайшее время начнет приходить на вооружение в российской армии.

САО “Мальва” это самоходное артиллерийское орудие 2С43, разработанное ЦНИИ “Буревестник” в рамках ОКР “Набросок”. Первый прототип гаубицы был представлен в закрытом режиме в 2019 году. Огневой компонент САО “Мальва” это 152-мм пушка 2А64, используемая в САУ “Мста-С”. Боекомплект гаубицы составляет 30 выстрелов. Вес САО составляет 32 тонны. Шасси “Мальвы” это вездеход БАЗ-6010-027 с колесной формулой 8х8, производства Брянского автомобильного завода.

В рамках ОКР “Набросок” разрабатывается целая серия артиллерийских самоходных орудий. Кроме “Мальвы”, в эту серию входят 120-мм САО “Флокс” на шасси Урал-ВВ, 120-мм “арктическая” САУ “Магнолия” на шасси двухзвенного тягача ДТ-30МП и 82-мм миномет “Дрок” на шасси “Тайфун-ВДВ”.

Как сообщалось ранее – Противник атакует на флангах Бахмута, российская армия отражает наступление

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий