Какие плюсы и минусы имеют дистанционные курсы сметчиков

Необходимость регулярного прохождения курсов повышения квалификации инженерами-сметчиками вызвана постоянными изменениями в сметном деле. Появляются новые нормативы, способы расчетов, меняются цены на работы и материалы. Имеющиеся у специалистов знания нужно пополнять и обновлять. Очные курсы – привычная форма программ повышения квалификации, а вот дистанционные курсы сметчиков, появившиеся относительно недавно, вызывают у большинства специалистов смешанные ощущения. Кто-то воспринимает их с недоверием, кто-то считает, что они недостаточно эффективны. Сегодня разберем главные плюсы и минусы дистанционных курсов сметчиков.

Плюсы дистанционных курсов

Основными преимуществами дистанционного обучения являются такие моменты:

  1. Слушатели имеют постоянную связь с преподавателем сметного дела. В дистанционных программах обучения общение по вопросам материала и самого курса проходит в комментариях, специальных формах или через обратную связь. Да, вы не получите ответ прямо сейчас, но он будет полным и развернутым, потому что преподаватель напишет его не торопясь. Кроме того, вернуться к ответу можно будет в любое время, без необходимости связываться с преподавателем снова.

Если представить такую ситуацию на обычных курсах сметчиков, получится, что после лекции к преподавателю может подойти с вопросами чуть ли не половина группы. Можно ли дать каждому слушателю полный, развернутый ответ? Конечно нет. При этом полученные разъяснения не удастся записать или запомнить в деталях, что критически важно для сметного дела. При дистанционном обучении такая проблема снимается. Весь материал, а также пояснения к нему, фиксируются в тексте, и к ним можно обратиться в любой момент.

  1. Дистанционные курсы сметчиков для повышения квалификации проходятся в удобное время, в удобном месте, не занимая рабочее время. Многие специалисты используют время по дороге на работу, как возможность изучить новый материал. Курсы можно смотреть/читать прямо на телефоне. В утреннее время информация будет усваиваться лучше, нежели вечером, после тяжелого рабочего дня.
  2. Слушатель самостоятельно выбирает темп, в котором будет проходить программу. Изменений в сметном деле бывает достаточно много, так что лучше всего распределить заготовленный в курсе материал на небольшие части, которые вы будете проходить каждый день. Некоторые слушатели предпочитают выбирать выходной день, в течение которого интенсивно занимаются с небольшими перерывами. Впрочем, пытаться освоить много материала в короткий срок не стоит – от обучения не будет толка.
  3. Помимо прямого эффекта, дистанционные курсы сметчиков позволяют прокачать и другие полезные навыки: умение работать с информацией, распределять время, оценивать собственную результативность, брать ответственность за проделанную работу, доводить дело до конца. Они пригодятся не только в учебе, но также в работе и обычной жизни. Такой набор плюсов дается слушателям любых дистанционных программ, в том числе курсов портала cabinet.one.
  4. Удаленное обучение дешевле очного. Прежде всего это касается стоимости самих курсов и образовательных материалов. Обычные программы повышения квалификации, в том числе и курсы сметчиков, как правило, проводятся в крупных городах, столицах регионов. Если посчитать расходы на командировку – проезд, питание, проживание, выгода становится еще более очевидной.

Очные форумы нередко транслируются онлайн, и их можно смотреть отовсюду, но посмотреть их в записи если и дают, то делают доступ платным и ограниченным по времени (не дольше одной-двух недель). Кроме того, задать вопрос преподавателю сметного дела или уточнить отдельные детали, не получится. Дистанционные курсы дают возможность в любое время обратиться к материалам программы и разобрать непонятные моменты с авторами и преподавателями, получив подробный, развернутый ответ.

Минусы дистанционных курсов

Главными недостатками удаленного обучения считаются:

  1. Нехватка живого общения с преподавателем и другими слушателями. Занятия в группе помогают лучше воспринимать новую информацию, делиться мыслями с коллегами, обсуждать изменения в сметном деле, задавать вопросы преподавателю прямо на занятии.
  2. Вероятность прокрастинации. Большинство людей плохо справляется с самостоятельной ответственностью. Для прохождения дистанционного курса требуется большой уровень самоорганизации и самодисциплины, без которых сложно не то что закончить обучение, но даже начать его. На очных курсах новую информацию слушателям дают преподаватели и докладчики, ее не нужно изучать самостоятельно. Занятия в группе, при этом, заряжают мотивацией и желанием не отставать от других слушателей. Частично преодолеть прокрастинацию помогает сопровождение дистанционных курсов чатами и соцсетями слушателей, где можно обсудить пройденный материал и пообщаться с преподавателями.

Дистанционные курсы имеют больше плюсов, нежели минусов. Сложности с самостоятельным обучением легко преодолеть, если правильно организовать время, распределить нагрузку и заниматься регулярно. Если вам, как инженеру-сметчику, требуется обновить свои знания в профессии и получить новые навыки, вам ничего не мешает записаться на дистанционные курсы сметчиков для повышения квалификации. Сделать это можно, например, на образовательном портале cabinet.one.

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий