Организаторы Международного фестиваля документального кино Docville в бельгийском Левене ожидаемо решили отменить показ фильма «Русские на войне» российского режиссера Анастасии Трофимовой. Это указано в заявлении на официальном сайте фестиваля. Там оправдываются, что включение картины в программу не преследовало цели вредить Украине.

«Мы, как фестиваль, стремимся представить разнообразные взгляды на мир. В условиях дезинформации и пропаганды бывает сложно понять, что происходит с российскими солдатами», — отмечается в сообщении. Организаторы акцентируют внимание на важности обсуждения, чтобы зрители могли формировать свои мнения. Фестиваль служит платформой для различных мнений, которые часто не находят отражения в основном потоке. Ранее обсуждения в социальных сетях не становились препятствием для формирования программы кинофорума, а критика рассматривается как нормальная практика, поскольку не все обязаны соглашаться с каждой картиной.
«Тем не менее, из глубокого уважения к украинскому народу и в ответ на конкретный запрос посольства Украины убрать этот фильм, мы решили исключить „Русских на войне“ из нашей программы», — объясняют организаторы.
Как сообщалось ранее, этот фильм уже показывали в рамках внеконкурсной программы на Венецианском кинофестивале, а также планировался показ на фестивале в Торонто (TIFF). После угроз представителей Украины он был снят .
Сама режиссер Анастасия Трофимова была внесена в список лиц, угрожающих национальной безопасности, Минкультом Украины в сентябре прошлого года. Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины (СВО) 24 февраля 2022 года.
Как сообщалось ранее – Экс-телеведущий Познер в свой день рождения дал странный совет россиянам