Исследователи из Гонконгского университета науки и технологий создали первый в мире твердый кондиционер, который способен мгновенно охлаждать помещения до комфортной температуры.

Эта новинка отличается высокой энергоэффективностью и нулевыми выбросами парниковых газов. Об этом принципе работы инновационного устройства была опубликована статья в научном журнале Nature.
Компактное устройство состоит из десяти специализированных охлаждающих модулей, соединенных последовательно. В его конструкции используются тонкие трубки из никель-титанового сплава с большим отношением площади поверхности к объему.
Давление внутри системы поддерживается на уровне ниже 1,5 бар. Основная особенность технологии — применение графеновой жидкости с наночастицами, которая эффективно проводит тепло даже в низкой концентрации.
В ходе испытаний в помещении объемом 2,7 кубических метра устройство обеспечило мощность охлаждения 1284 Ватта, что позволило снизить температуру до 22 градусов Цельсия всего за 15 минут, несмотря на наружную температуру выше 30 градусов.
Создатели отметили, что это изобретение поможет снизить энергетическую нагрузку и негативное воздействие хладагентов, особенно учитывая, что кондиционирование воздуха и охлаждение уже составляют 20% мирового потребления электроэнергии.
Как сообщалось ранее — Экс-ведущая Агалакова: меня раздражали частые протесты во Франции