С марта 2025 года граждане, въезжающие в Британию по европейским паспортам, должны будут оформлять электронное разрешение на въезд. Это требование вводится в рамках правительственной программы по цифровизации пограничного и иммиграционного контроля, сообщает агентство EFE. Данное разрешение, именуемое «электронным разрешением на поездку» (ETA), касается европейцев, которым ранее не требовалась виза для посещения Соединенного Королевства.

Граждане неевропейских стран, которым ранее не требовалось получать визу для въезда в Великобританию, например, из Аргентины, Бразилии, США или Австралии, уже обязаны оформлять ETA с 8 января. Разрешение оформляется в электронном виде перед поездкой, стоит 10 фунтов стерлингов (12 евро) и действует в течение двух лет. Его можно использовать для многократных поездок в Великобританию в течение этого периода.
По данным Министерства внутренних дел Великобритании, введение ETA позволит усилить безопасность иммиграционной системы, так как будет заранее известно, кто въезжает в страну. Государственный секретарь по вопросам миграции Сима Малхотра заявила, что «внедрение ETA подчеркивает нашу приверженность использованию технологий и инноваций для повышения безопасности». Заявители должны будут предоставить биографические и биометрические данные, а также ответить на вопросы, касающиеся их судимости. В случае одобрения, электронное разрешение будет в цифровом виде привязано к паспорту заявителя. Министерство внутренних дел Великобритании рекомендует подавать заявки не позднее, чем за три рабочих дня до поездки, хотя большинство заявлений обрабатываются оперативно. Это необходимо для случаев, когда может потребоваться предоставление дополнительной информации. Правительство Великобритании заявляет о тесном сотрудничестве с авиационными, морскими и железнодорожными компаниями для успешной реализации этого проекта.
Как сообщалось ранее — В древнем храме Посейдона нашли тайную комнату: к чему это ведет