Исследователи установили, что домашних кошек в Китай привезли путешественники, торговавшие по Шелковому пути. Об этом сообщило издание Science, ссылаясь на работу ученых из Пекинского университета.

Долгое время оставалось неясным, как именно кошки попали в Восточную Азию. Однако недавний анализ древних костей, найденных на территории Китая, показал, что первые домашние кошки прибыли в страну примерно в 600 году нашей эпохи. «Ранее это было лишь гипотезой, теперь же у нас есть научные данные», — подчеркнула генетик Шу-Цзинь Ло, руководившая исследованием.
Ученые провели сравнительный анализ ДНК найденных кошек с остатками из Казахстана, где была идентифицирована самая старая домашняя кошка на Шелковом пути. Выяснилось, что образцы из Китая наиболее близки именно к этой находке. Это подтверждает теорию о том, что эти животные были привезены в Китай торговцами с Запада. До появления домашних кошек в Китае обитали леопардовые кошки, которые жили рядом с людьми, но так и не адаптировались к жизни в домашних условиях. Со временем их вытеснили привезенные торговцами кошки, ставшие предками современных домашних питомцев.
Фото: habr.com
Как сообщалось ранее — Супруга умершего в больнице отца 8-х детей из Иванова рассказала о его последних днях