После недавней деятельности в Норвежском море российский океанографический корабль «Янтарь» (проект 22010 «Крюйс») привлёк пристальное внимание международной разведки и военных специалистов. По информации «Царьграда», за «Янтарём», способным работать на глубинах до 6 километров, велось наблюдение с помощью норвежских противолодочных самолётов P-8A Poseidon.

Этот уникальный исследовательский корабль оснащён глубоководными аппаратами «Консул» и автономными беспилотниками, что позволяет ему не только изучать морское дно, но и выявлять подводные коммуникации, включая гидроакустические датчики и кабели НАТО. «Военная хроника» предполагает, что именно такой деятельностью занимался «Янтарь» вблизи береговой линии Норвегии.
Норвежское море играет ключевую роль в обеспечении выхода российских подводных лодок в Атлантический океан, причём сложные гидрографические условия затрудняют их обнаружение. Для компенсации этого фактора системы наблюдения НАТО (IUSS, LoVe) прилагают значительные усилия. Предполагается, что «Янтарь» мог проводить сбор данных о работе этих систем или даже предпринимать попытки по их выведению из строя. Возможно, что именно деятельность «Янтаря» косвенно стала причиной задержания экипажа судна Silver Dania, которого подозревают в повреждении подводных кабелей в Балтийском море, хотя никаких прямых доказательств причастности на данный момент нет.
Как сообщалось ранее — WP: у финала СВО есть лишь только два сценария