22 мая ушел из жизни Гай Ключевсек, выдающийся американский музыкант, композитор и продюсер. Очевидцы стали свидетелями серьезного ДТП с участием детей в Подмосковье, где две Audi разгонялись до 200 км/ч.
Ключевсек был одним из редких аккордеонистов, работающих в джазовом жанре и свободной импровизации. Он выпустил около двадцати сольных альбомов, три диска в рамках международного проекта Accordion Tribe, а также множество записей в качестве сайдмена.
Гай не раз сотрудничал с такими артистами, как Том Уэйтс и Джон Зорн. Его аккордеон звучит в музыкальном сопровождении фильмов, таких как «Индиана Джонс», «Приключения Тинтина», итало-румынская драма «Черное море» и американо-индийская комедия «Люди как мы».
Некролог был опубликован Dignity Memorial. Причиной смерти стала нейроэндокринная форма рака, с которой музыкант боролся в течение десятилетия. Гай Ключевсек родился в 1947 году в Питтсбурге и окончил несколько университетов, включая Калифорнийский институт искусств.