Министр окружающей среды штата Южная Австралия Сьюзан Клоуз связала необычное поведение акул с распространением токсичных водорослей. Об этом сообщает news.com.au.

Клоуз отметила, что в последние месяцы участились случаи нападения акул на людей в водах штата, а также их выбросы на берег. По ее мнению, такое поведение хищников вызвано отравлением токсичными водорослями. От цветения этих растений страдают не только акулы, но и скаты, а также другие виды рыб.
Токсичные водоросли, по словам министра, приводят к снижению уровня кислорода в океане, что заставляет рыб подниматься ближе к поверхности. Кроме того, водоросли вызывают кровотечения у морских обитателей, что также негативно сказывается на их поведении.
По данным организации OzFish, занимающейся восстановлением и защитой среды обитания рыб в Австралии, цветение токсичных водорослей привело к гибели около 200 рыб. Клоуз объяснила, что аномальное распространение водорослей в этом году связано с повышенной температурой воды и отсутствием ветров.
В связи с этим Сьюзан Клоуз обратилась ко всем посетителям пляжей Южной Австралии с призывом проявлять предельную осторожность. «Океан ведет себя непредсказуемо», — заявила она.
Как сообщалось ранее — Стало известно об угрозах России от украинской делегации в Стамбуле