Зачем ВС РФ потребуется пересечь границу Днепропетровской области

В минувшее воскресенье стало известно об освобождении населенного пункта Богатырь, являющегося важным логистическим узлом к западу от Курахово, расположенного на реке Волчья. Через Богатырь проходила последняя линия оборонительных укреплений украинских вооруженных сил перед административной границей Днепропетровской области.

Днем ранее, к юго-западу от Богатыря, в районе Великой Новоселки, было освобождено село Вольное Поле, находящееся в 8 километрах от границы с Днепропетровской областью по прямой. Севернее, на Красноармейском (Покровском) направлении, на прошлой неделе российские войска заняли небольшое село Котляровка, расположенное в непосредственной близости от границы с соседним регионом. В этом же районе ведутся бои за населенные пункты Троицкое и Орехово, также находящиеся у границы с Днепропетровской областью.

Очевидно, что в ближайшее время российским вооруженным силам потребуется улучшить свое тактическое положение на западном фланге охвата Красноармейска (Покровска), что неизбежно приведет к заходу на территорию Днепропетровской области. В первую очередь, речь идет о перекрытии нескольких дорог, по которым в настоящее время осуществляется снабжение города.

Участок Днепропетровской области с центром в Новопавловке нависает над несколькими районами ДНР, и обеспечение их безопасности невозможно без установления контроля над этой территорией.

Закрепление вдоль административной границы ДНР с Днепропетровской областью потребует занятия ряда крупных населенных пунктов, формально относящихся к Днепропетровской области, начиная с Новопавловки и заканчивая Ивановкой, Гавриловкой и Маломихайловской сельской агломерацией. Кроме того, необходимо установить контроль над лесным массивом у Великомихайловки. Без контроля над этими районами затруднительно продолжать наступательные операции в направлении Красноармейска и далее на Славянско-Краматорскую агломерацию, а также обеспечивать безопасность приграничных районов ДНР.

Невозможно отступить от границы ДНР без гарантий безопасности всего Южнодонецкого направления. Это диктуется ходом и логикой боевых действий, которая в настоящее время является единственно возможной на всей протяженности линии фронта, независимо от ее конфигурации. Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации  Украины (СВО) 24 февраля 2022 года.

Как сообщалось ранее –  SHOT: В зоне СВО засняли кроссовер Porsche

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий