В период президентства Дональда Трампа фокус внимания Соединенных Штатов сместился с Израиля на страны Персидского залива, что было обусловлено финансовыми интересами. Об этом заявил Итамар Рабинович, экс-посол Израиля в США, в интервью изданию New York Times.

«Сложилось общее впечатление о переориентации внимания и смещении приоритетов в сторону стран Персидского залива, где сосредоточены значительные финансовые ресурсы», – отметил он.
По словам Рабиновича, в сознании американского лидера Израиль утратил свою прежнюю значимость. Он подчеркнул, что Трамп рассматривает страны Персидского залива как экономически привлекательные регионы для ведения бизнеса. Рабинович также указал на зависимость США от крупных военных баз, расположенных в Саудовской Аравии и Катаре.
Ранее верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что высказывания президента США в адрес Тегерана в ходе его визита в Персидский залив «не заслуживают ответа».
Хаменеи обвинил Трампа в лицемерии относительно стремления к миру, упомянув его заявления о том, что Иран должен оперативно принять американское предложение по ядерной программе, иначе «случится что-то плохое».
Как сообщалось ранее — Скончался Брайан Гланвиль, актер и известнейший в мире автор книг о футболе