Ученые нашли вокруг Антарктиды водопады-гиганты : Что они значат для Земли

Австралийские ученые обнаружили огромные подводные водопады, исследуя районы возле Антарктиды.

Анализ спутниковых изображений показал, что в определённых областях плотные водные массы уходят с антарктического шельфа на глубину до нескольких метров. При этом уровень моря в этих местах снижается на несколько сантиметров.

Океанологи применяли орбитальные зонды CryoSat-2 и Sentinel-3A для проведения наблюдений. Специалисты объясняют, что подводные водопады возникают в процессе замерзания морского льда, в результате чего соль выделяется в воду и повышает её плотность.

Такие водные потоки переносят кислород, питательные вещества и углерод, что сказывается на глобальном климате. Полученные результаты помогут лучше адаптироваться к изменяющемуся климату, сообщает журнал Communications Earth & Environment.

Как сообщалось ранее — Боец Катунь, оживший в морге после выстрела танка, снова отправился на СВО

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий