История поисков Ноева Ковчега, вдохновлявшая исследователей и энтузиастов на протяжении десятилетий, вступила в новую фазу. В 30 километрах к югу от горы Арарат в Турции начнутся раскопки на формации Дюрупынар, сообщает Arkeonews.

Дюрупынар представляет собой необычное природное образование длиной около 160 метров. Эта структура была впервые замечена в 1959 году. Турецкий картограф Ильхан Дурупынар исследовал аэрофотоснимки и наткнулся на странный объект. Группа Noah’s Ark Scan из Калифорнии провела радиолокационные исследования формации и выявила прямоугольные структуры под землей; в образцах почвы также были найдены морские отложения и остатки водных организмов возрастом от 3,5 до 5 тысяч лет.
Участник проекта Эндрю Джонс сообщил, что на начальном этапе будут собирать образцы почвы для дальнейших исследований. Работы будут исполнены с участием турецких университетов. К проекту привлечен археолог Незих Башгелен, который ранее занимался исследованиями в районе горы Арарат. Он отметил, что после публикации первоначальных данных об открытиях американский исследователь Рон Уайетт самостоятельно провел сканирование местности и в 1989 году выпустил книгу, в которой утверждал, что нашел фрагменты ковчега, соответствующие библейским описаниям.
Как сообщалось ранее — Вы не поверите, что за главная жалоба российских туристов в Турции