Завершилось рассмотрение уголовного дела об убийстве военнослужащим своего командира в зоне проведения специальной военной операции. Мобилизованный в 2023 году, Максим Парилов, 19 марта 2024 года на боевых позициях мотострелкового батальона произвел 11 выстрелов из чужого автомата в своего командира взвода в звании прапорщика, который пытался пресечь употребление алкоголя и наркотических веществ подчиненными. В результате преступнику назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы.

Как установлено следствием, Парилов и его сослуживец употребляли спиртное, после чего курили коноплю. Ночью старший повар решил пострелять из автомата Калашникова, закрепленного за его собутыльником, что привлекло внимание командира взвода обеспечения, в котором они проходили службу.
Прапорщик сделал замечание подчиненным в связи с нарушением запрета на употребление спиртных напитков и наркотиков в зоне СВО. В ответ на это, как следует из материалов дела, Максим Парилов направил автомат на командира и произвел 11 выстрелов. Три пули калибра 5,45 мм попали в голову жертве, а остальные были выпущены в уже мертвое тело с близкого расстояния.
Бывший сержант Парилов обжаловал приговор через своего адвоката в апелляционной инстанции.
Однако суд вышестоящей инстанции отклонил апелляционную жалобу. Примечательно, что, отбыв часть назначенного срока, бывший старший повар может вернуться в зону СВО, получить государственную награду и освободиться от судимости. В этом случае ему придется служить не поваром, а штурмовиком на передовой.
Источник;Коммерсантъ
Как сообщалось ранее — Радиоактивный прорыв: корейская батарея меняет и космическую, и военную сферы