Банки предлагают множество услуг для предпринимателей, включая расчетно-кассовое обслуживание и бухгалтерию. С одной стороны, такие решения упрощают работу для малого и среднего бизнеса, с другой — побуждают бизнесменов выбирать определенный банк, что способствует увеличению клиентской базы. В конце декабря 2024 года команда «Точка банка» представила на платформе «Авито» специальный проект с элементами игры. Подробности о механике и результатах можно найти в кейсе от Sostav.

Поскольку проект на «Авито» был экспериментом, команда не определяла KPI. Эффективность кампании оценивалась по количеству запусков игры и вовлеченности участников. Также анализировалось, насколько хорошо «Авито» подходит для привлечения целевой B2B-аудитории, в частности — начинающих предпринимателей, которые рассматривали регистрацию ИП. Параллельно кампания также работала на других платформах.
Кампания длилась 11 дней. Для спецпроекта был создан отдельный лендинг с брендингом «Точка банка». Игровая механика включала простые действия, такие как несколько нажатий на экран для заработка игровой валюты и улучшения персонажа.
По мере достижения новых уровней главный герой рассказывал о преимуществах регистрации ИП в банке. После завершения всех уровней пользователю становилась доступна кнопка «Узнать подробнее», ведущая на страницу для регистрации ИП. Чтобы привлечь более широкую аудиторию, использовали медийную рекламу на «Авито». В креативах были представлены игровые персонажи и кнопка «Играть». Для привлечения внимания применяли различные рекламные форматы, включая крупный баннер на десктопе.
Имиджевые баннеры были нацелены на мужчин и женщин в России, интересующихся категориями «Товары для бизнеса» и «Готовый бизнес». По итогам 11 дней в игру сыграли более трех тысяч человек, из которых 31,4% завершили ее. Целевое действие — нажатие кнопки «Узнать больше» в конце игры — выполнили 663 пользователя, что дало CTR в 70%.
Для анализа результатов использовали систему медийной аналитики TargetADS, которая помогала отслеживать конверсии на разных устройствах. Например, можно было учитывать пользователей, увидевших баннер в мобильном приложении «Авито», но зарегистрировавших ИП с десктопа. Период атрибуции составил один месяц.
Общее количество регистраций ИП достигло почти пяти тысяч, а количество отложенных конверсий — более 1,3 тысяч. Из них 587 (45%) первым контактом стал показ баннера на веб-версии «Авито», а 716 (55%) увидели рекламу в мобильном приложении.
Как сообщалось ранее — Эксперты РБК объяснили, какой вклад открыть россиянам в мае 2025 года