Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер планирует обсудить с мэром Екатеринбурга Алексеем Орловым вопрос сноса детского сада №347, расположенного в центре города. Об этом информировал источник в региональной администрации, знакомый с ситуацией.

«Совещание по данному вопросу состоится 23 апреля», — сказал собеседник. Он также отметил, что в ходе встречи Паслер может поднять тему увольнения вице-мэра Алексея Бубнова, о конфликте стало известно после того, как Орлов был приглашен в губернаторскую резиденцию.
В марте 2025 года появилась информация о планах снести здание детсада №347, рассчитанное на 300 мест, по адресу: ул. Шейнкмана, 116. Родители проявили недовольство и подготовили обращение к президенту России Владимиру Путину, а также направили письма в областное правительство и прокуратуру. В начале апреля поступила жалоба на имя Паслера, который только что начал исполнять свои обязанности.
На месте сада планируется строительство инфекционной больницы и медицинского центра одним из крупных промышленных холдингов. Взамен бизнесмены обещают возведение нового корпуса детсада на улице Народной Воли, 19, где сейчас находится старое здание гимназии №5. По информации источников, согласие на этот обмен ранее дал Евгений Куйвашев, бывший глава региона. Паслеру предстоит найти баланс между интересами промышленников и общественным недовольством. В решении данной проблемы также участвует новый заместитель губернатора по социальной политике Татьяна Савинова, возглавляющая министерство здравоохранения.
16 апреля на встрече с прессой Паслер выразил недовольство состоянием уборки в Екатеринбурге. 18 апреля Орлов сообщил, что Бубнов уходит с поста, который будет ликвидирован, а его обязанности перераспределят между двумя другими вице-мэрами — Рустамом Галямовым, который займется благоустройством, и Владимиром Гейко, ответственным за уборку.
Мэр отметил, что решение по Бубнову созревало давно и поручил своим подчиненным уладить его увольнение. Бубнову сказали, что «решение принято, обсуждению не подлежит», и предложили компенсацию и варианты трудоустройства. Однако он отказался подписывать документы и продолжает приходить на работу без конкретных задач. В последние дни Паслер и Орлов находились в Москве.
Как сообщалось ранее — Цены китайские машины резко упали: АвтоВАЗ борется за долю рынка