Редчайший золотой самородок, получивший название «Золотая красавица», будет выставлен на аукционе. Об этом сообщает издание Popular Science.

Этот уникальный слиток был обнаружен в 1979 году супругами Джоном и Фрэнсис Аггисс, которые увлекались поиском золота с использованием металлоискателя. Находка превзошла все их ожидания. Вес самородка составляет приблизительно 145 тройских унций, что соответствует 4,51 килограмма, а его длина – около 19 сантиметров.
Крейг Киссик, вице-президент аукционного дома Heritage Auctions, отмечает, что многие люди тратят всю жизнь на поиски золота, но так и не находят ничего, даже отдаленно напоминающего эту находку. Долгое время «Золотая красавица» находилась в частной коллекции в Швейцарии. В настоящее время самородок выставлен на онлайн-аукционе, где ставки уже достигли 410 тысяч долларов США (что эквивалентно 33,7 миллионам рублей).
Как сообщалось ранее — Религиовед Игнатенко: 3 главные ошибки православных на Пасху