В 77% случаев атак, связанных с кражей личных данных россиян, использовались программы-стилеры, как сообщили эксперты холдинга «Информзащиты». Они выделили этот метод как наиболее распространённый для получения конфиденциальной информации.

Стилеры представляют собой специализированные вредоносные программы, способные похищать личные данные. Прежде всего, с их помощью злоумышленники добывают пароли от социальных сетей и мессенджеров (65%), email (32%), банковских приложений (28%), государственных ресурсов (27%) и рабочих аккаунтов (24%).
Специалисты отметили, что мошенники могут злоупотреблять личными аккаунтами жертв для фишинговых атак, шантажа или даже направлять атаки на предприятия через профессиональные профили.
Согласно данным холдинга, в 85% атак с использованием стилеров целью хакеров является получение идентификационной информации. В период с января по март 2024 года было зафиксировано около 120 тысяч попыток кражи паролей с помощью этих программ, а за аналогичный период 2025 года — уже свыше 185 тысяч.
Основной способ распространения стилеров — фишинговые рассылки. Пользователь получает email или сообщение с вредоносным вложением, которое устанавливает ПО после его скачивания.
Россиянам рекомендовали избегать загрузки файлов из ненадёжных источников, использовать двухфакторную аутентификацию, создавать уникальные пароли для каждого аккаунта и регулярно их менять.
Обнаружить вредоносное ПО можно с помощью антивирусной проверки. Также важно следить за аномалиями в работе устройства: неожиданное открытие программ, повышенное потребление энергии и замедление работы курсора.
Как сообщалось ранее — Смартфон делает это за вашей спиной: отключите, пока не поздно