Под руководством археолога Анны Леонтьевой опубликованы результаты комплексного исследования захоронения древнего воина-всадника, обнаруженного в 2023 году в предгорьях Адыгеи.

Согласно документам, захоронение относится к концу VIII века до нашей эры. Установлено, что на момент смерти воину было приблизительно 55 лет. Это подтверждает анализ изотопа стронция, выявленного в его останках. Также было обнаружено, что рядом с воином находилась лошадь, использовавшаяся, судя по всему, другими воинами для атак.
«Захоронение содержало вооружение, включающее топор-скипетр, колхидскую фибулу, скелет лошади и комплект бронзовой уздечки, относящейся к эпохе Новочеркасского клада», — отмечают исследователи.
Как сообщалось ранее — Смартфон делает это за вашей спиной: отключите, пока не поздно