По сообщениям, украинские вооруженные силы начали использовать новые беспилотные летательные аппараты (БПЛА) вертолетного типа «Рамзай» RZ-500 для нанесения ударов по целям на территории России. По мнению военного аналитика Игоря Коротченко, главного редактора журнала «Национальная оборона», для их уничтожения нецелесообразно использовать очереди зенитных ракетных комплексов. Более эффективным методом является определение точной точки, где будет находиться дрон в момент прибытия снаряда. Для этих целей, как считает Коротченко, в интервью Life.ru, отлично подходит советская зенитная установка ЗУ-23.

Коротченко подчеркнул, что следует учитывать возможность применения Украиной самых современных разработок, поставляемых и производимых западными странами, и ключевой проблемой является масштабирование объемов поставок и интенсивности их использования.
Зачастую решение задач противовоздушной обороны основано на принципах, которые были знакомы нам и раньше. Использование зенитных ракетных комплексов не всегда целесообразно по целому ряду причин. Следует решить главную проблему. У нас есть старая проверенная советская зенитная установка ЗУ-23. Необходимо в ней реализовывать принцип программируемого подрыва снаряда. Так, стрельба будет вестись не просто очередями куда-то, а именно в ту расчётную точку, где беспилотник окажется в момент, когда туда долетит снаряд. Таким образом мы сможем решить проблемы защиты таких объектов в глубине территории России, как нефтеперерабатывающие заводы и хранилища ГСМ. Тем более против таких беспилотников вертолётного типа.
«Собственно, помочь с этим могут модернизированные, доработанные ЗУ-23, поэтому необходимо принять соответствующее решение», — считает эксперт.
Беспилотники вертолетного типа имеют конструкцию, аналогичную вертолетам, и оснащены навигационными системами и поражающими элементами, добавил Коротченко. Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины (СВО) 24 февраля 2022 года.
Как сообщалось ранее – Во сколько россиянам в нынешнем сезоне обойдётся отдых в Сочи