Исследования геофизиков выявили, что после удара метеорита Чиксулуба земная кора треснула и впитала миллионы тонн горячей воды.

Учёные утверждают, что эта горячая вода циркулировала в течение более миллиона лет.
Это явление запустило химические процессы в кратере, расположенном на мексиканском полуострове Юкатан. Предполагается, что гидротермальные системы могли стать источником микробной жизни на Земле гораздо раньше, чем это считалось.
Метеорит Чиксулуб стал причиной исчезновения более 75% всех живых существ на планете, включая динозавров, не умеющих летать. Исследования 2016 года показали, что в слоях пород присутствуют жилы более поздних минералов, что может свидетельствовать о циркуляции горячих гидротермальных вод.
Подобные процессы наблюдаются в зонах тектонической активности. Исследование кернов подтвердило наличие гидротермальных изменений. Высокая температура циркулирующей морской воды вызвала химические реакции в горных породах, превращая одни минералы в другие.
Будущие исследования помогут понять, какое влияние это окажет на планету, сообщает techinsider.
Как сообщалось ранее — В Австралии пациенту успешно вживили титановое сердце