Не всегда больший доход мужчины означает и больший вклад в семейный бюджет. Согласно опросу, проведенному SuperJob и изученному «Газетой.Ru», 3 из 10 замужних женщин утверждают, что обеспечивают большую часть семейных расходов, в то время как только 1 из 10 россиянок зарабатывает больше своего мужа, а 28% имеют с супругом примерно равный доход.

Большинство россиян (61%) считают оптимальной моделью управления семейными финансами совместный бюджет, где все траты согласовываются между супругами. 7% предпочитают свободное распоряжение средствами из общего фонда, а 12% выбирают раздельные финансы, причем эту модель чаще поддерживают мужчины. Наблюдается рост числа сторонников раздельного бюджета (+7% по сравнению с 2007 годом). О том, что муж должен единолично управлять семейным бюджетом, заявили 5% мужчин, а 8% женщин считают, что эта роль должна принадлежать жене.
В реальности 58% состоящих в браке пар придерживаются совместного бюджета с согласованием расходов, 13% ведут раздельный бюджет, а 12% тратят общие деньги по своему усмотрению. Случаи единоличного управления бюджетом мужем или женой встречаются лишь в 3% пар.
Более того, 53% мужчин и 59% женщин считают, что больший доход должен быть у того супруга, кто более успешен в своей профессиональной деятельности. Тем не менее, 45% мужчин и 40% женщин по-прежнему считают мужчину основным добытчиком. Эта традиционная модель постепенно утрачивает свою популярность: год назад ее поддерживали 47% мужчин и 46% женщин, а в 2007 году – 68% и 66% соответственно.
По статистике, в российских семьях чаще всего больше зарабатывает муж. Об этом сообщили 55% мужчин и 52% женщин. Примерно равные доходы отметили 24% мужчин и 28% женщин, а более высокий доход жены – 13% мужчин и 10% женщин. Мужчины вносят больший вклад в семейный бюджет: 72% из них оценивают свой вклад в 51% и более. Среди женщин этот показатель составляет 28%.
Как сообщалось ранее — Заблокировать слежку Google за вами через Android можно: Секретная комбинация