Исследователи зафиксировали на видео перемещение крупных глубоководных пауков по дну океана вблизи берегов Антарктиды. Подводный аппарат, оснащенный видеокамерой, производил съемку на морском дне на глубине более 2100 метров в районе Южных Сандвичевых островов, расположенных неподалеку от Антарктиды. Одними из запечатленных на видео существ оказались крупные морские пауки.

Морские пауки, или пикногониды, являются дальними родственниками пауков, обитающих на суше. Размах ног этих существ может достигать 50 сантиметров. На суше представителей такого размера встретить невозможно. Из-за высокого давления и низких температур воды глубоководные организмы обладают замедленным метаболизмом, что позволяет им достигать значительно больших размеров, чем их сородичам, обитающим ближе к поверхности воды или на суше.
Питаются морские пауки медузами, актиниями и другими беспозвоночными организмами. При этом они не поедают их в привычном для нас понимании, а предварительно частично переваривают с помощью особого ротового аппарата, после чего высасывают остатки, сообщает naukatv.ru.
Как сообщалось ранее — Умер Ападанта Рагху известный актер и режиссер