22 марта, в субботу, скончалась Валентина Юрьевна Горбунова — выдающийся ученый, доктор биологических наук, профессор и заслуженный работник народного образования Республики Башкортостан. Она была основателем генетического образования в Башкирии. Об этом сообщили в пресс-службе Башпедуниверситета.

В 1972 году Валентина Горбунова завершила обучение на биологическом факультете Башкирского государственного университета, затем продолжила обучение в аспирантуре Уфимского научного центра РАН. С 1975 по 1986 год она работала старшим научным сотрудником в отделе биохимии и цитохимии, а затем занимала должность заведующей лабораторией генетики и цитологии в Институте биологии УНЦ РАН в период с 1986 по 1996 год.
С 1996 года она трудилась в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы, где занимала должности заместителя заведующего кафедрой и заведующей кафедрой генетики естественно-географического факультета, а также руководила Лабораторией генетических исследований.
По её инициативе, и при поддержке руководства вуза, в БГПУ была внедрена специальность «Генетика». За два десятилетия было подготовлено более 200 дипломированных специалистов в этой области, многие из которых стали кандидатами наук. Эта специальность стала визитной карточкой вуза, который единственный в своем роде готовит генетиков по университетской программе и завоевал признание в научной среде. Валентина Юрьевна внесла значительный вклад в развитие естественно-географического факультета и университета в целом.
Она является автором более 310 научных публикаций и трех патентов. Ее исследовательская деятельность была направлена на изучение генетической детерминации андрогенеза и гомозиготного развития микроспор злаков в условиях in vitro. Горбунова идентифицировала ген, отвечающий за равное деление ядра микроспор, и разработала технологию получения гомозиготных линий яровой пшеницы с использованием культуры изолированных пыльников.
Как сообщалось ранее — Выяснилось, что происходит в мозге покойника при кремации