Жилища из костей мамонтов в Костенках преподнесли ученым неожиданные сюрпризы

Российские исследователи сделали интересную находку в раскопках стоянки Костенки в Воронежской области. В их коллекции обнаружились три детских молочных зуба, относящиеся к эпохе верхнего палеолита.

Это открытие произошло в процессе анализа находок из второго жилого комплекса Костенки-1. Согласно информации, размещенной на сайте Nplus1 и взятой из научной публикации в журнале Stratum plus, зубы были найдены в южной части комплекса, в пределах внутреннего пространства, неподалеку от очагов.

Морфологическое исследование указало на то, что эти зубы могли принадлежать двум или трем детям, возрастом около шести и девяти лет. Они имеют схожую морфологию с европейскими и сибирскими образцами Homo sapiens. На данный момент это единственные антропологические находки, обнаруженные в ходе раскопок двух жилых комплексов культуры костенковско-авдеевского типа в Воронежской области, и их возраст составляет примерно от 26,5 до 27,8 тысяч лет.

Коллекция, из которой были извлечены зубы, была собрана в 1980-х годах, и артефакты хранились в спичечных коробках. Исследователи предполагают, что место находки не является погребением, а представляет собой изолированные находки.

Как сообщалось ранее — Телепередачу «Поле чудес» превратили в аниме-оупенинг

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий